Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Вред общественной нравственности

449 0

Вред общественной нравственности

Марая стены, оказывается, можно заработать. Вот только эти преступные деньги счастья не принесут. Пачкая собственный город, подростки не задумываются, что в нем еще жить. А затраченные местными коммунальщиками на очередную банку краски деньги и время работника – ценные ресурсы в благоустройстве города. Из-за «стирания красот» нет времени посадить цветы, подмести дорожку, покрасить перила… Стоит рассказать об этом человеку, который еще в пубертате. Как вариант – поискать вместе работу в свободное от учебы время. На самом деле с каждой трафаретной надписью проступает родительская отвлеченность от своего чада. Из-за нежелания пап и мам потратить свои драгоценные минуты на сына или дочь мы вынуждены «любоваться» дворами в стиле гетто.

Уже не первый раз в редакцию поступают звонки от бобруйчан с просьбой предложить какую-то борьбу с трафаретчиками. Лариса Ивановна возмущена тем, что стеномаратели нанесли надпись наркомаркета на дверь подъезда.

Об ответственности за такой поступок рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики отдела милиции Первомайского района Бобруйска УВД старший лейтенант милиции Дмитрий Котов:

– По данному факту следует информировать ОВД по линии 102. Прибывший сотрудник зафиксирует надпись для проведения дальнейшей проверки. Ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов предусмотрена статьей 22.10 КоАП «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов», влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти БВ, на юридическое лицо – от двадцати до ста БВ.

Предусмотрена административная ответственность по статье 11.3 «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества», если сумма ущерба незначительна и не превышает 40 базовых величин.

При значительном вреде наступает уголовная ответственность по статье 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь за «осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления». Такая шалость с целью наживы предусматривает общественные работы, штраф, арест, исправительные работы до 2 лет, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Необходимо помнить, что в соответствии с действующим законодательством порча имущества в общественных местах – не шалость и не баловство, а деяние, направленное на причинение вреда общественному порядку и общественной нравственности, за которое неизбежно придется отвечать по всей строгости.