Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Врач предупредил об опасном осложнении после коронавируса

769 0

Врач предупредил об опасном осложнении после коронавируса
Заведующий первым кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва", что коронавирусная инфекция влияет на повышение свертываемости крови и приводит к формированию тромбов в сосудах сердечной мышцы.
По его словам, коронавирус дает осложнение на сердце и повреждает мышечную ткань органа. В результате у многих переболевших COVID-19 встречается миокардит (воспаление сердечной мышцы. — Прим. ред.)
"В острой фазе COVID-19 очень часто развивается инфаркт миокарда второго типа, не связанный с бляшкой (в сосудах). <…> Коронавирус приводит к тому, что образуются тромбы и развивается инфаркт миокарда. Это одно из осложнений коронавируса сегодня", — пояснил Иванов.
Он добавил, что при этой болезни инфаркт миокарда возникает даже на неизмененных сосудах. Специалист также привел в пример пациентов, у которых спустя несколько месяцев после инфицирования наблюдалась слабость и тахикардия (учащенное сердцебиение).
Иванов рекомендует лечащимся от коронавируса на дому при боли в груди, которая не купируется нитроглицерином, а также при перебоях в работе сердца незамедлительно вызывать скорую помощь.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 Беларуси представлены по ардесу stopcovid.belta.by.

Источник: ria.ru