Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Впервые в стране сотрудники МЧС провели авиационные рейды над зонами отдыха

78 0

Впервые в стране сотрудники МЧС провели авиационные рейды над зонами отдыха

Три борта вылетели из аэропорта Витебск, аэродрома Липки и Постав, чтобы с воздуха провести наблюдение за дикими пляжами, на которых купание запрещено. Маршруты в Минской и Витебской областях выбирались не случайно: вдоль наиболее популярных мест у отдыхающих, особенно в Мядельском и Браславском районах. В МЧС специально разработали комплекс профилактических действий, чтобы стабилизировать количество погибших на водах в тех местах, где тяжело проверить акваторию с земли. 

Это принесло свои плоды: только за первый день удалось обследовать 72 водных объекта и установить 21 несанкционированное место купания. Благодаря мониторингу 97 водных объектов во второй день обнаружено 20 таких случаев. В ведомстве рассказали, что нарушения, которые выявили в местах организации отдыха людей, проанализируют и по каждому из них примут адресное решение.

Во время авиационного патрулирования водной поверхности спасатели следили и за пожароопасной обстановкой в экосистемах. Уже удалось предотвратить несколько возгораний на начальной стадии. Такой мониторинг — одна из форм снижения трагической статистики. Кроме того, работники ОСВОД и МЧС проводят рейды и дежурят у водоемов.

По оперативным данным, с начала года на водах погиб 151 человек, в том числе восьмеро детей. За последнюю неделю утонули 18 граждан, из них один ребенок. Авиаторы МЧС продолжат обследовать леса, реки и озера до конца жаркого сезона по всей стране.