Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Впервые в Бобруйск приезжает выставка произведений из коллекции семьи художника «Меер Аксельрод»

bobrlif.by 1 066 0

Впервые в Бобруйск приезжает выставка произведений из коллекции семьи художника  «Меер Аксельрод»

21 августа в 16.00 в Бобруйском художественном музее состоится презентация выставки известного советского графика Меера Аксельрода (1902 – 1970) при участии Михаила Яхилевича – внука Меера Аксельрода, художника, лауреата премии Иерусалимского фонда имени Б.Окуджавы.

В Бобруйске для зрителя будут представлены ранние работы художника – рисунки с натуры, зарисовки жителей еврейских местечек, выполненные в 1920-х годах; ряд семейных портретов (1930 – 1950 гг.), пейзажи.

Меер Аксельрод – уроженец еврейского местечка Молодечно под Минском, учился, а затем преподавал в знаменитом ВХУТЕМАСе (Высшие художественно-технические мастерские в Москве), являлся членом художественного общества «Четыре искусства». В 1920-е годы его произведения экспонировались в Голландии, Швейцарии, Франции, Австрии, Норвегии.

В годы торжествующего в искусстве соцреализма Меер Аксельрод был «забыт» и практически лишен участия в официальной художественной жизни. Не смотря на это, оставался верен главной теме своего творчества – еврейский быт и еврейская духовность нашли свое отражение в его портретах и жанровых картин, в оформлении спектаклей еврейских театров, в иллюстрации к еврейской классике, в композициях на тему Холокоста.

Творчество Аксельрода высоко ценили график Владимир Фаворский, искусствовед Абрам Эфрос, поэт Арсений Тарковский, режиссер Сергей Эйзенштейн, писатель Корней Чуковский.

Выставки художника состоялись в крупнейших музеях России и Израиля, в США, Великобритании, Германии. Произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее изобразительных искусств им. Пушкина.

В этом году коллекция впервые экспонируется в Беларуси. Ее уже увидели на родине Аксельрода в Молодечно; выставка книжной иллюстрации проходит в Литературном музее Янки Купалы в Минске.