Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Впервые осуществлена пересадка легких «из пробирки»

1 599 0

Впервые осуществлена пересадка легких «из пробирки»

Современная трансплантология, не смотря на довольно хороший уровень развития, все еще загнана в рамки отсутствия нужного количества органов для пересадки, ведь их практически всегда нужно брать у живых и давших согласие доноров. Хорошим выходом из ситуации было бы научиться выращивать органы «в пробирке».

И значительных успехов в этой области удалось добиться биологам из Техасского университета, которые осуществили первую в историю пересадку легких, выращенных в искусственных условиях.

О прорыве в трансплантологии пишет издание Science Translational Medicine. Согласно сообщению, легкие были выращены следующим образом: в качестве «каркаса» был взят белковый матрикс свиней. Белковый матрикс – это, по сути, скелетная структура, поддерживающая форму и некоторые особенности морфологии клеток и органов. Из матрикса удалили все клетки и поместили в питательный раствор. Затем к матриксу добавили малодифференцированные свиные клетки. Через 2 недели клетки заселили матрикс и на его основе начала образовываться легочная ткань. Но самое важное состоит в том, что в искусственном легком начала формироваться сосудистая сеть. По словам руководителя проекта Джоан Николс,

«На данный момент довольно просто вырастить почти любую ткань, но очень сложно — проницаемые микрососудистые сети, способные поддерживать работу тканей и физиологические уровни давления. Это остается основной проблемой тканевой инженерии.»

На выращивание «готового» органа потребовался примерно месяц. После этого сформировавшиеся легкие (которых было несколько штук) пересадили подопытным свиньям. За животными наблюдали на протяжении 2 недель и ни у одного из них не начался процесс отторжения тканей. Более того, уровень оксигенации крови находился в пределах нормы. Сейчас ученые нацелены на проведение более длительных экспериментов, в случае успеха которых можно будет говорить о начале опытов с участием людей.

hi-news.ru