Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Возрожденная красота и неугасимая память. Члены делового клуба «Кіраўнік» побывали в Жиличах и Борках

1 222 0

Возрожденная красота и неугасимая память. Члены делового клуба «Кіраўнік» побывали в Жиличах и Борках

Очередным маршрутом выходного дня для представителей клуба при городской Ассоциации промышленников и предпринимателей стали недавно восстановленный дворцово-парковый комплекс в агрогородке и скорбный мемориал на месте уничтожения фашистами советских граждан в деревне соседнего Кировского района.

Не было недостатка в проявлении чувств восхищения бобруйчанами в родовом дворце помещиков Булгаков. Основатель рода Игнатий Булгак был в свое время уездным предводителем дворянства в Бобруйске, многими нитями были связаны с нашим городом на Березине и последующие хозяева – наследники и владельцы дворца, имения, земли, заводов и прочей недвижимости. Символично, что в реставрации паркетов, изготовлении дверей и окон, некоторых образцов мебели в Жиличах принимали участие умельцы с бобруйского «ФанДОКа». Сегодня дворец радует своим великолепием всяк сюда входящего.

Вторым пунктом воскресного путешествия стала многострадальная в годы Великой Отечественной войны деревня Борки. На месте сожженной гитлеровцами улицы в память о невинно убиенных застыли скульптурные и архитектурные композиции, воскрешающие события тех трагических дней. Экскурсоводом на мемориале выступил руководитель «Кіраўніка» Виктор Горбанев, рассказавший о пострадавшем от рук захватчиков собственном дяде. Бобруйчане возложили цветы к памятнику, почтили память погибших минутой молчания.

Александр Казак.
Фото автора