Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния рекомендует ГАИ

715 0

Воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния рекомендует ГАИ

В связи с неблагоприятными погодными условиями (снег, ветер, гололедица) и прогнозируемыми сильными морозами (до -25 градусов) Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния. Особенно это касается автомобилей с дизельным двигателем.

В случае крайней необходимости отправляйтесь в дорогу, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности, чтобы не оказаться на трассе в опасной ситуации.

Чтобы этого не произошло, необходимо подготовить автомобиль к эксплуатации при низких температурах: использовать специальное зимнее дизельное топливо, проверить плотность и уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя, проверить зарядку аккумуляторной батареи и исправность системы отопления. Кроме того, не забывайте перед началом движения очистить стекла и фары автомобиля от снега и льда, заполнить бочок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью.

Важно тепло одеться, не забыть взять в дорогу заряженный мобильный телефон, буксировочный трос, лопату и термос с горячим чаем.

Не забывайте о безоговорочном выполнении Правил дорожного движения и соблюдении повышенных мер безопасности на непредсказуемой зимней дороге. Выбирайте безопасную скорость, избегайте резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения, откажитесь от совершения необдуманных маневров.

Соблюдайте правила парковки и не оставляйте автомобили на краю проезжей части, чтобы не препятствовать нормальному движению общественного транспорта и не мешать работе снегоуборочной техники. Окажите помощь коммунальным службам в расчистке хотя бы парковочного места.

Пешеходы также должны проявлять повышенную осторожность при участии в дорожном движении. Переходите дорогу только в установленных местах. Перед выходом на проезжую часть убедитесь в том, что все автомобили успели остановиться. Аккуратно приближайтесь к краю проезжей части, чтобы не соскользнуть под колеса. Будьте внимательны во дворах. Обозначайте себя световозвращающими элементами.

В связи со сложными и опасными метеорологическими явлениями работа Госавтоинспекции организована по усиленному варианту несения службы. Личный состав дорожно-патрульной службы ориентирован на оказание помощи участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) и обеспечение безопасных условий движения.

В целях стабилизации обстановки на дорогах республики, обеспечения безопасности дорожного движения с 23 по 25 февраля Госавтоинспекция Минской, Могилевской и Гомельской областей проведут массированную отработку автодороги М5 «Минск-Гомель».