Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Внимание, абитуриенты! Сегодня стартует регистрация на централизованное тестирование

30 0

Внимание, абитуриенты! Сегодня стартует регистрация на централизованное тестирование

В 2024 г. регистрация для сдачи централизованного тестирования (ЦТ) проходит в более ранние сроки, чем в предыдущие годы, уточняют в Министерстве образования.

Напомним, что этим летом белорусские школы и гимназии выпустят 55,4 тыс. учащихся 11-классов. Сертификаты ЦТ нужны абитуриентам для поступления в вузы. Имея на руках результаты двух централизованных экзаменов (ЦЭ) – русский/белорусский язык и предмет по выбору учащегося, ребята смогут сдать в форме ЦТ только 1 учебную дисциплину из предметов вступительного испытания.

Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в ЦЭ, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем учебным предметам вступительных испытаний. Перечень предметов, по которым в 2024 г. организуют ЦТ, и даты проведения испытаний можно уточнить здесь.

Зарегистрироваться для участия в ЦТ молодые люди могут с 9 по 22 апреля 2024 г.

Сделать это можно любым удобным способом:

  • подать заявление через электронную форму на сайте РИКЗ;
  • лично посетить один из пунктов регистрации – в этом случае с собой нужно взять паспорт (подойдет и его копия) либо другой документ, удостоверяющий личность: вид на жительство, удостоверение беженца, справку, выданную при утрате или хищении паспорта.

Кстати, документы на регистрацию для участия в ЦТ могут подавать законные представители несовершеннолетних абитуриентов. Достаточно предъявить паспорт и документ, подтверждающий статус законного представителя, и копию паспорта абитуриента. Зарегистрировать абитуриента для участия в ЦТ могут его представители и по доверенности. Ее следует удостоверить у нотариуса или уполномоченного должностного лица в порядке, установленном гражданским законодательством. К доверенности нужно приложить копии документов, удостоверяющих личность абитуриента, и паспорта его представителя.

Стоит отметить, что сдавать ЦЭ выпускники средней школы будут в 144 пунктах, созданных по всей стране, а пунктов проведения ЦТ всего 40. Они созданы на базе учреждений образования в столице, крупных райцентрах и областных городах.

К примеру, в Минске сдать ЦТ можно в 12 пунктах на базе вузов. В частности, они будут работать в БНТУ, БГУИР, БГАТУ, БГМУ, БГЭУ, БГПУ им. М. Танка, БГУ, БГТУ, БГУКИ, МГЛУ, учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» и Академии управления при Президенте Беларуси.

Доступ в пункты регистрации для ЦТ абитуриентам обеспечат с 9:00 до 19:00, по субботам, 13 и 20 апреля, они будут работать на час меньше – с 9:00 до 18:00.

Напомним, что регистрация считается завершенной после внесения платы за прием и оформление документов для сдачи ЦТ в размере 0,1 базовой величины (4 руб.) и получения пропуска для участия в ЦТ.

Не позже чем 22 апреля абитуриент должен лично явиться в пункт регистрации и забрать пропуск на ЦТ. Для этой процедуры потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Забирать пропуск следует в том же пункте, где молодой человек проходил регистрацию лично, либо где планирует сдавать ЦТ, если заявка оформлялась онлайн.

Пропуск для участия в ЦТ считается зарегистрированным, если на нем стоит печать учреждения, определенного пунктом регистрации, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

В 2024 г. ЦЭ и ЦТ проведут в единые сроки:

  • 27 мая запланировано ЦЭ для 11-классников по предмету на выбор и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет на выбор по одному из двух профильных предметов, которые входят в число вступительных экзаменов в вуз;
  • 30 мая ЦЭ по одному из государственных языков (белорусскому или русскому на усмотрение школьников) для 11-классников совместят с ЦТ по этому же предмету для выпускников прошлых лет;
  • 3 и 6 июня организуют ЦТ по второму из двух профильных предметов, входящих в число вступительных экзаменов в вуз, на выбор абитуриентов.

Установлены также резервные дни для сдачи ЦТ абитуриентами, которые в основные сроки не смогли явиться экзамен по уважительной, документально подтвержденной причине:

  • 19 июня тестирование можно пройти по всем предметам;
  • 21 июня напишут работы по другим предметам, входящим в список учебных дисциплин для сдачи ЦТ;
  • 23 июня предусмотрена сдача русского и белорусского языка.

Чтобы пройти ЦТ в резервные дни, регистрацию нужно будет пройти с 10 по 14 июня.

Все испытания в форме ЦТ, в том числе в резервные дни, стартуют в 11:00.