Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Владимир Гацко: «В этом году в Бобруйске установят первый ангиограф»

Владимир Гацко: «В этом году в Бобруйске установят первый ангиограф»

Bobrlife.by 3 495 0

Традиционно в третье воскресенье июня работники сферы здравоохранения нашей страны отмечают свой главный праздник – День медицинского работника.

В современном мире врач сопровождает человека на протяжении всей его жизни: от первого крика и до последнего вздоха. Именно поэтому в медицине нет «случайных» людей, а медицинская профессия во все времена была уважаема и почитаема в обществе.

В нашей стране здоровье граждан является неоспоримым государственным приоритетом и общепринятым критерием качества жизни. Выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в апреле текущего года, глава государства прямо указал, что целью здравоохранения является именно повышение качества жизни людей. А это и профилактика заболеваний, и диагностика, и своевременное и профессиональное оказание медицинской помощи, и обеспечение населения доступными лекарствами. В соответствии с обозначенными Президентом приоритетами строится работа системы здравоохранения и в Бобруйске.

Как рассказал главный врач Бобруйской центральной больницы Владимир Гацко, последовательно укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений города. Так, за 2018 год и истекший период 2019-го было приобретено медицинского оборудования и других основных средств на сумму более 5 миллионов рублей. В поликлинике №6 появился современный рентгеновский аппарат на три рабочих места, рентгеновский компьютерный томограф установили в БЦБ, магнитно-резонансный томограф приобретен для Бобруйского межрайонного онкологического диспансера, а в этом году в больнице скорой медицинской помощи появится первый ангиограф*. Ранее, чтобы провести необходимое обследование, тяжелых пациентов доставляли в Могилевскую областную больницу. Благодаря техническому обновлению мед­учреждений в городе скоро заработает еще один маммограф, совсем недавно закончились торги, и уже идет подписание договора на поставку пяти автомобилей для станции скорой медицинской помощи.

Новое оборудование требует зачастую и новых подходов к работе с пациентами, основанных на изучении потребностей и запросов людей, их отношения к организации медицинской помощи в нашем городе.

– Наши медицинские учреждения активно применяют новые формы и методы работы с пациентами. Так, на базе поликлиник №№1 и 3 реализуется республиканский пилотный проект «Заботливая поликлиника», – подчеркнул Владимир Владимирович. – В первую очередь речь идет о повышении качества работы регистратуры, об оптимизации внутренней логистики, о сокращении времени ожидания медицинской помощи. Еще все амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения выписывают электронные рецепты. Это позволяет не только улучшать доступность медицинской помощи, но и обеспечивать контроль выдачи аптечной сетью препаратов базисной терапии пациентам.

Рассказал главный врач города и о реконструкции детской больницы, которая ведется с декабря прошлого года. По проектно-сметной документации здание должно быть сдано в эксплуатацию в декабре 2020-го, но и заказчики, и подрядчики хотят завершить работы несколько раньше. Ведь  в реализации этого проекта участвуют многие организации и неравнодушные граждане не только нашего города.

– Здание, построенное в 1963 году, безусловно, нуждалось в реконструкции, – рассказал главврач. – После обновления, как и раньше, больница будет рассчитана на 150 мест.

Стоит сказать, что общая стоимость проекта составила 10 млн. 835 тысяч рублей, по областной инвестиционной программе на этот год выделено 2,5 млн. рублей.

Среди множества направлений работы здравоохранения города следует сказать и о таком важном, как подготовка медицинских кадров. Ведь в конечном итоге даже самое современное оборудование требует участия грамотного, квалифицированного специалиста. Поэтому руководители медучреждений города очень заинтересованы в таких специалистах.

В этом году в Бобруйской центральной больнице можно заключать договоры на целевую подготовку специалистов с абитуриентами, собирающимися поступать в медицинские вузы. За всеми необходимыми документами можно обратиться в отдел кадров больницы, где расскажут о прошлогодних проходных баллах: среди целевиков в учебных заведениях тоже проводится конкурс. К слову, по окончании университета специалисты вернутся в Могилевскую область.

День медицинского работника давно стал символом признания значимости труда врачей, медицинских сестер, фельдшеров, санитарок, фармацевтов, педагогов, готовящих кадры для здравоохранения.

В преддверии праздника Владимир Владимирович поздравил всех работников сферы здравоохранения с профессиональным днем и пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональной самореализации.

Ангиограф – многофункциональный аппарат, который позволяет не только проводить высокоточную диагностику сосудов, но и выполнять различные вмешательства при их тромбозе, инсультах, инфарктах, разрывах сосудов.