Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Весенние советы по безопасности

16 0

Весенние советы по безопасности

Выход есть!

Бобруйские школьники из СШ №21 сыграли в квест-­игру «Чрезвычайная ситуация». Команда 7-го класса боролась против команды 8-го класса в непростом интенсиве: нужно было проявить и скорость, и ловкость, и командный дух. Но в приоритете – знания! Как правильно собрать ртуть, что такое аммиак, как действовать по сигналу «Внимание всем!», как звонить в МЧС – эти и другие вопросы встречались на пути к финальной черте. В итоге динамичного состязания проигравших не было. Работники МЧС поблагодарили ребят за отличные результаты квеста и наградили подарками.

От теории к практике

Поучительно-познавательное мероприятие прошло в территориальном Центре социального обслуживания населения Ленинского района при участии работников МЧС. Гражданам-активистам рассказали, что делать по сигналу «Внимание всем!», напомнили о случаях, которые могут произойти в быту: загоревшееся масло на сковороде, короткое замыкание, загорание бытовой техники или мебели. Спасатели настроили присутствующих на безопасный отдых на даче, предупредили об осторожном разведении костров, установке мангалов и запрете выжигания сухой растительности.

Каждый желающий мог испытать в действии огнетушитель. Сделать это оказалось несложно, главное – не паниковать и решительно действовать.

Безопасное детство

В новейшем детском саду Бобруйска №86 прошла встреча спасателей с детьми. Вместе с представителями МЧС к ребятам пришел старый друг Тушилкин. Он рассказал малышам, что огонь очень коварный, как важно не баловаться со спичками и зажигалками. А еще специалисты отметили, насколько опасно играть на подоконниках, с острыми и горячими предметами. Воспитанников научили правильно действовать в случае пожара и показали, как эвакуироваться из здания детского сада.

Палы травы. О чем говорит закон

В 2023 году в Могилевской области произошло 385 пожаров сухой растительности на площади более 75 га, 83 лесных пожара на площади более 109 га. В результате пожара сухой растительности пострадал 1 человек. В этом году на Бобруйщине уже более 10 таких возгораний.

Согласно статье 16.40 КоАП РБ незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Убедите своих престарелых родственников не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ­ветром, мгновенно меняет направления, человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите пожилым людям безопасно навести порядок на подворье.

До последней искры

При разведении костра необходимо учитывать несколько обязательных условий:

– должна быть безветренная погода;

– постоянный неотлучный контроль за процессом горения;

– очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

На природе

Тем, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить:

– запрещено разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

– не проходите мимо горящей травы, а при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Алгоритм тушения

Начинающую гореть сухую растительность, траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком.

Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Весенние каникулы в Республике Беларусь продлятся с 24 марта по 31 марта, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе. Для того чтобы их времяпрепровождение было безопасным, родителям необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка. Расскажите детям, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными. Нельзя забывать о том, что пользоваться газом детям можно с 12 лет.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание их бывает рассеянным. Поэтому: чем чаще напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего дома. Не будет лишним проводить с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ребенок знает назначение номеров 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, сообщить свои адрес и местонахождение.

Разумеется, каникулярный период не ограничивается лишь «четырьмя стенами» дома. Дети проводят время и на улице. Объясните им опасность игр на стройках, пустырях, вблизи железной дороги или проезжей части, на водоемах. Расскажите, что при катании на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самокате необходимо не только соблюдать правила использования ими, но и помнить, что кататься нужно исключительно по тротуару – проезжая часть для этого не предназначена! Во избежание травм и инфекций не стоит заводить дружбу с бездомными животными.

Безопасность твоей жизни за 20 рублей

Чтобы обезопасить жилье от пожаров, нужно не только строго соблюдать правила пожарной безопасности, но и в каждой жилой комнате установить автономный пожарный извещатель. Это простое и недорогое средство только в этом году в Могилевской области спасло уже 9 человек, из них 6 детей!

Пожар особенно опасен ночью. Когда человек спит, он не чувствует запаха дыма и легко становится добычей огня. АПИ, срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель громким сигналом способен разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить извещатель, не снимая с потолка.