Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Венок дружбы». Одно из главных событий Бобруйска

1 521 0

«Венок дружбы». Одно из главных событий Бобруйска

XVI Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет с 23 по 27 июня. Празднования выпадают и на День города. Фестиваль – визитная карточка Бобруйска с 2003 года. С того времени его участниками были сотни коллективов из нескольких десятков стран.

Бобруйск – город с многовековой историей, богатыми межэтническими и национально-культурными традициями, который в 2022 году отмечает свое 635-летие. Организаторами Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» являются Бобруйский городской исполнительный комитет, Могилевский областной исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь. К слову, фестиваль включен в План мероприятий СНГ на 2022 год, посвященный Году народного творчества и культурного наследия.

Выступления на фестивале не носят конкурсного характера и проходят под девизом равной значимости и художественной ценности его участников, национальных культур и традиций. Коллективы познакомятся с народной культурой других стран, примут участие в выставке-презентации национального сувенира, национальных угощений, выставке-конкурсе «Венок как символ фестиваля – в подарок фестивалю», в концертах и творческих встречах в Бобруйске и регионах Могилевской области.

Чем будет удивлять фестиваль бобруйчан и многочисленных гостей города? Настало время немного приоткрыть интригу!

Фестиваль торжественно откроется 24 июня гала-концертом «Творчество объединяет друзей», который пройдет на сцене «Бобруйск-Арены». После открытия праздничное действо переместится на открытый воздух:  на площадке возле Ледового дворца выступит арт-группа «Белорусы», а хит-парад топовых треков «В кругу друзей» от диджеев радио «ZefirFM» будет держать весь город в танцевальном тонусе до полуночи!

Музыкальная феерия продолжится и днем позже концертом «Родина – ты в сердце моем и песни мои тебе на века» заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно и Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Состоится также торжественное мероприятие 25 июня «Новое поколение» в рамках празднования Дня молодежи.

Впервые в Бобруйске 25 июня пройдет и Open-air с топовыми диджеями России и Беларуси. Самые модные направления современной танцевальной музыки в ночном марафоне – это будет зажигательно!

Одна из самых полюбившихся традиций – проведение фестиваля еды «Запрашаем смачна есцi!» с дегустацией белорусских разносолов от руководителей предприятий города – тоже в программе мероприятий 25 июня!

Найдут отдушину и поклонники Мельпомены. Премьеру мюзикла «Магия» 23 июня представит зрителю Белорусский государственный университет культуры и искусств. Азербайджанский государственный академический театр порадует ценителей сценического искусства 24 июня спектаклем «Кроткая».

Торжественное закрытие фестиваля «Мы творчеством едины!» состоится также на сцене «Бобруйск-арены» 26 июня.

Но на этом сюрпризы не закончены: увлекательные конкурсы и квесты, работа торговых рядов, Города мастеров и тематических площадок и еще много незабываемых событий. В дни фестиваля город на Березине наполнится музыкой, атмосферой праздника, творчества и дружбы!

Хотите быть в курсе всех событий фестиваля? Следите за обновлениями на нашем сайте и в газете – не пропустите самое интересное!