Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Важно помнить. В Бобруйске заложили аллею Памяти к 39-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

208 0

Важно помнить. В Бобруйске заложили аллею Памяти к 39-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

39 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. В той или иной мере результаты аварии затронули более двух десятков стран, что говорит о ее глобальном характере. Однако основной удар пришелся на Республику Беларусь – около 35% радиоактивных выпадений осели на ее территории. 26 апреля в нашей стране является памятной датой – Днем чернобыльской трагедии, память о последствиях которой необходимо навсегда сохранить как предостережение будущим поколениям.

Символично, что именно сегодня на территории парка семейных деревьев была заложена аллея Памяти к 39-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудники КУП «ДЭП г. Бобруйска» и молодежь.

В Бобруйске проживают более 600 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня некоторые из них с оптимизмом пришли сюда, по зову сердца, как настоящие патриоты своей Родины, – отметил Игорь Кисель.

На аллее Памяти было высажено 39 дубов. К слову, саженцы выращены в собственном питомнике КУП «ДЭП г. Бобруйска», В памятном мероприятии принял участие и Сергей Долгий, ветеран МЧС, который в 1986 году в числе первых отправился на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, исполнив служебный долг.

– Без памяти у нас нет будущего. Очень приятно, что сегодня молодое поколение участвует в этом благом деле. Если честно, очень тяжело вспоминать все, что было в то время… Нельзя допустить, чтобы подобное когда-нибудь повторилось. И все же я смотрю в будущее с оптимизмом. Посмотрите, какие красивые ребята сегодня с нами. Они родились уже после аварии на Чернобыльской АЭС. Жизнь продолжается! – поделился Сергей Иванович.

Людмила Любимцева
Фото Алексея Слабко