Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Вакцина против гриппа поступит в Могилевскую область в середине сентября

mogilevnews.by 1 219 0

Вакцина против гриппа поступит в Могилевскую область в середине сентября

Как правило, на конец января начало февраля всегда приходится сезонный подъем заболеваемости гриппом. В 2018 году для иммунизации против гриппа будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» (пр-во РФ), «Инфлювак» (пр-во Нидерланды), «Ваксигрип» (пр-во Франция). В Могилевскую область вакцины поступят в середине сентября.

- Все применяемые в Могилевской области в 2018 году противогриппозные вакцины зарегистрированы Министерством здравоохранения РБ, имеют опыт применения не только в нашей стране, но  и за рубежом, - отметила завотделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова. -  Два из трех вариантов вирусов гриппа, входящих в состав вакцины в 2018 году - новые.  Это означает, что в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг. будет циркулировать два неизвестных нашей иммунной системе вируса гриппа. И это еще один аргумент в пользу вакцинации. Мы можем с помощью вакцины «познакомить»  и «подготовить» к встрече наш организм с этими новыми вариантами вируса гриппа.

Характеристика используемых  вакцин: они могут использоваться для вакцинации детей с 6 месячного возраста, беременных и ВИЧ-инфицированных лиц; инактивированные вакцины не содержат живых вирусов, а только части вируса, по которым иммунная система распознает вирус. Адьювантная формула с полиоксидонием в составе  вакцины «Гриппол плюс» позволяет снизить количество антигенов в три раза, уменьшает белковую нагрузку на организм, усиливает иммунный ответ у иммунологически незрелых лиц, усиливает скорость развития и длительность иммунного ответа, повышает безопасность вакцины.

- Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного, - продолжает собеседница.  - Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Бесплатно сделать профилактическую прививку против гриппа? Можно  в территориальной поликлинике при наличии показаний;  за счет средств, выделенных нанимателем для вакцинации своих работников, на здравпункте предприятия.  Платно -   в любой поликлинике, после заключения договора на платные услуги.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатное проведение прививок против гриппа предусмотрено:  детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;  детям в возрасте от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями;  школьникам;  лицам с иммуносупрессией;  лицам в возрасте старше 65 лет;  беременным;  медработникам;  детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;  работникам государственных органов, обеспечивающим безопасность государства и жизнедеятельность населения.