Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Японии создали быстроразлагаемый в морской воде пластик

14 0

В Японии создали быстроразлагаемый в морской воде пластик

В Японии ученые из Университета Кобе создали новый биопластик, который быстро разлагается в морской воде и может производиться в промышленных масштабах, сообщает Kyodo.

Новый биопластик изготовлен из полимолочной кислоты, разновидности полиэстера, полученного из крахмалов таких продуктов, как сахарный тростник и кукуруза. Полимолочная кислота, также известная как полилактид, привлекла внимание ученых как альтернативный материал для пластика, но он обладает хрупкостью и трудно поддается формованию и растворению. Тип полилактида с повышенной способностью к разложению, известный как LAHB, уже разработан, но его сложно производить в больших количествах. Ученые придумали, как устранить эти недостатки, использовав бактерию, способную производить пластик, и посредством ее генетической модификации достигли возможности массово производить LAHB.

Сейити Тагучи, профессор Университета Кобе, заявил, что разработка нового биопластика "поможет сдержать глобальное потепление и выведет правительственную инициативу по биопроизводству на промышленный уровень". Исследователи надеются, что однажды мировые океаны будут очищены от неразлагаемого мусора.

Правительство Японии рассчитывает увеличить использование биопластика в стране примерно до 2 млн т к 2030 году.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2022 году в мировом океане находилось около 30 млн т пластиковых отходов.