Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В поликлинике №1 появился новый УЗИ-аппарат. Им уже воспользовались более 300 человек

1 137 0

В поликлинике №1 появился новый УЗИ-аппарат. Им уже воспользовались более 300 человек

Новый УЗИ- аппарат марки CHISON за 32 тысячи рублей появился в городской поликлинике №1 благодаря спонсорской помощи совместного белорусско-китайского предприятия ООО «БелКитСтрой и Ко».

Как рассказал главный врач Бобруйской центральной больницы Владимир Гацко, такая поддержка – значимый вклад в сохранение здоровья жителей города. Этот современный аппарат позволит оказывать еще более качественное и доступное обслуживание бобруйчанам. Благодаря одному из датчиков аппарата можно проводить эластографию. Эта дополнительная технология, используемая во время традиционного УЗИ, дает возможность оценить эластичность тканей исследуемого органа.

Директор компании «БелКитСтрой и Ко» Анатолий Березкин отметил, что основной их деятельностью является строительство многоквартирных жилых домов, но, несмотря на то что наша медицина на хорошем уровне и продолжает развиваться, дополнительные денежные вливания лишними не будут. Поэтому они решили поддержать эту задумку. К слову, в будущем планируется реализация еще одного крупного совместного проекта.

УЗИ-аппарат был принят поликлиникой № 1 в эксплуатацию 18 апреля. На мероприятии Владимир Владимирович поблагодарил Анатолия Александровича за подарок и передал благодарственное письмо от председателя горисполкома Александра Студнева в адрес китайского партнера.

Универсальность ультразвукового оборудования достигается благодаря использованию различных ультразвуковых датчиков. Этот аппарат оснащен тремя: абдоминальным, линейным и кардиологическим. А это значит, что на нем можно выполнять все виды звукового исследования. Заведующий отделением УЗД Елена Шестакова еще раз обратила внимание на то, что проведение эластографии позволит определять плотность ткани по звуковой волне, что в свою очередь даст возможность вовремя заметить появление злокачественных образований.

В учреждении здравоохранения отметили, что прием на УЗИ осуществляется по направлению участкового врача. Несмотря на то что официально аппарат запустили только сегодня, обследование с его помощью прошли уже более 300 бобруйчан.

Стоит сказать, что за высокие показатели качества и культуры медицинского обслуживания населения по итогам областного смотра-конкурса  2018 года в группе амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения учреждение здравоохранения «Бобруйская городская поликлиника №1»  была  награждена дипломом 1-й степени. Сегодня в состав учреждения входят 17 отделений и 6 специализированных лечебных кабинетов. Активно внедряются в практическую деятельность «Электронный рецепт» и дистанционные телемедицинские консультации. Так в 2018 году было выписано 24 тысячи электронных рецептов.