Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Неделю 1-ю Великого поста епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Бобруйска

88 0

В Неделю 1-ю Великого поста епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Бобруйска

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Никольского кафедрального собора.

По окончании Литургии епископ Серафим совершил Последование Недели Православия — особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «Пролетела первая седмица Великого поста. Если взять церковный календарь, то несколько страничек — и весь весь пост пролетает: апрель, и Пасха не за горами, в начале мая. Но каждый воскресный день — это тоже малая Пасха. И сегодня у нас тоже Воскресение Христово, которое выпадает из постных дней. Это день радости, день благодарения и день — сегодня особенно — Торжества Православия.

Сегодняшний праздник, День Торжества Православия, отмечается в память о восстановлении иконопочитания в 843 году в Константинополе, и, как следствие, Торжество Православия над всякими лжеучениями и ересями, которые появлялись в течение веков, да и сегодня появляются тоже. Наверное, это от гордыни, эгоизма человеческого, когда человек не способен преклониться перед этой великой тайной Евангелия, которую мы имеем, изобретает что-то свое.

Но если мы с вами будем исполнять заповеди Божии, прежде всего о любви друг ко другу, если между нами будет единомыслие, согласие, то Православие будет торжествовать. И не нужно будет ни с кем бороться, мы будем крепки верой своей, будем жить этой верой и делиться ею со всеми людьми».