Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Могилеве выявили преступную схему бизнесменов по уклонению от уплаты налогов

67 0

В Могилеве выявили преступную схему бизнесменов по уклонению от уплаты налогов

 Следственным управлением УСК по Могилевской области расследуется уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, двое жителей Могилева 53 и 55 лет, являясь соучредителями и фактическими руководителями общества с ограниченной ответственностью, для использования преимуществ упрощенной системы налогообложения выделяли из ООО ряд субъектов хозяйствования и искусственно перераспределяли между ними выручку", - отметили в СК.

Установлено, что с 2015 года по март 2020-го они занижали налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. В результате не уплатили в бюджет налоги в требуемом налоговым законодательством размере, чем причинили ущерб государству на сумму свыше Br2,1 млн.

Действия двух предпринимателей квалифицированы по статье "Уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере".

В настоящее время 53-летнему мужчине предъявлено обвинение. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 55-летний могилевчанин скрылся от органов уголовного преследования до возбуждения уголовного дела.

На их имущество наложен арест на сумму более Br4,2 млн. Ущерб, причиненный государству, возмещен в полном объеме. Расследование уголовного дела продолжается.