Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Кировском районе начали высаживать арбузы в открытый грунт

54 0

В Кировском районе начали высаживать арбузы в открытый грунт

На полях ОАО "Рассвет имени К.П.Орловского" Кировского района высадят около 30 тыс. саженцев арбузов - по 6 тыс. на 1 га. Аграрии приступили к работе сегодня, рассказал корреспонденту БЕЛТА агроном-овощевод предприятия Иван Федотов.

Эксперимент с выращиванием арбузов продолжается уже третий год подряд, причем вполне удачно. Если в первый год собрали порядка 64 т арбузов при урожайности 123 ц/га, то во второй уже более 100 т при 200 ц/га. В среднем один арбуз весил 7-8 кг, некоторые - до 11 кг. В этом году аграрии планируют улучшить показатели.

В хозяйстве выбрали гибриды швейцарской и голландской селекции: они достаточно стойкие и выносливые. Сначала семена высадили в теплице, в теплом и влажном климате ростки набирались сил с 29 апреля. Теперь их с помощью рассадопосадочной машины переместят в открытый грунт. Молодые растения прикроют спанбондом и будут ждать, когда они адаптируются и пойдут в рост. Благоприятной температурой воздуха для арбузов считается 28-30 градусов выше нуля. По технологии расстояние между саженцами составляет 80 см. Междурядья оставляют широкими - 2,1 м: разрастаясь, растения стелются, переплетаются косами и быстро заполняют все свободное пространство. К слову, от высадки рассады до созревания плодов проходит порядка 60 дней, то есть при благоприятной погоде к концу июля - началу августа уже можно собирать урожай.

ОАО "Рассвет имени К.П.Орловского" - крупнейшее в области предприятие АПК и единственное в регионе хозяйство, которое выращивает арбузы в промышленных масштабах. Созревшие в прошлом году бахчевые поступили на внутренний рынок Беларуси. Их можно было найти в розничной сети Бобруйска, Могилева, Кировского района и даже Минска. К слову, акционерное общество специализируется на выращивании не только овощей и фруктов - оно содержит несколько молочно-товарных ферм и рыбное хозяйство.