Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В КГК Могилевской области подведены итоги контроля за созданием в регионе безбарьерной среды

149 0

В КГК Могилевской области подведены итоги контроля за созданием в регионе безбарьерной среды

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрен ход реализации местными органами власти подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Отчетные данные свидетельствуют о значительном перевыполнении намеченных объемов работ, в том числе в части выполнения целевого показателя по количеству созданных доступных для инвалидов и физически ослабленных лиц объектов.

При этом результаты контроля показали, что не всеми государственными органами и организациями области обеспечено выполнение отдельных мероприятий подпрограммы (по созданию в санаторно-курортных и оздоровительных организациях области мест для лечения или оздоровления инвалидов-колясочников; оборудованию номеров гостиниц для проживания инвалидов-колясочников; применению в музеях и выставочных залах аудиодескрипции и иных).

В области не в полной мере обеспечивается предусмотренный подпрограммой комплексный подход к созданию условий для беспрепятственного передвижения инвалидов по всему маршруту следования. На отдельных объектах не в полном объеме завершены работы по созданию всех необходимых условий для жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц. В медицинских учреждениях имеются проблемы с обустройством и заменой лифтового оборудования, остаются не полностью доступными отдельные объекты торговли и аптечной сети, банкоматы и иные.

Материалы коллегии для принятия мер направлены заинтересованным, их реализация находится на контроле Комитета