Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Каменском психоневрологическом доме-интернате под Бобруйском планируют открыть Дом самостоятельного проживания

558 0

В Каменском психоневрологическом доме-интернате под Бобруйском планируют открыть Дом самостоятельного проживания

Дома самостоятельного проживания планируют открыть в Чаусском и Каменском психоневрологических домах-интернатах. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, выступая на мероприятии, посвященном 100-летию образования органов по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь.

Среди задач на перспективу руководитель социальной сферы региона также назвала строительство нового корпуса в Весновском детском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Этот проект намерены реализовать совместно с «Беларусбанком».

В планах также внедрение новых форм социального обслуживания, включая замещающие семьи, развитие системы государственного социального заказа путем расширения не только географии, но и направлений субсидирования.

Целый блок задач стоит в сфере труда и занятости населения. В их числе создание новых рабочих мест, максимальное трудоустройство неработающих граждан, увеличение количества занятых в экономике, рост уровня доходов населения, обеспечение безопасных условий труда.

«Залогом достижения всех этих задач было и остается ответственность каждого из нас и преданность своему делу», - подчеркнула Светлана Тарасенко.

Говоря про вековую историю службы, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома отметила насыщенность знаковыми событиями: это реформы и преобразования, создание новых служб и направлений деятельности, расширение сферы услуг.

За 100 лет изменился облик домов-интернатов. Люди здесь не просто проживают. Они занимаются творчеством, обучаются, в том числе приобретают навыки самообслуживания. Организована деятельность трудовых мастерских, учебных классов для взрослых.