Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Каменской вспомогательной школе-интернате ведется активная подготовка к «Особому модному показу «Цветные сны»

2 409 0

В Каменской вспомогательной школе-интернате ведется активная подготовка к «Особому модному показу «Цветные сны»

Сегодня воспитанники учебного заведения встречали гостей из Минска и Витебска, которые приехали с особой миссией в рамках благотворительного инклюзивного добровольческого проекта по созданию дизайнерской одежды для детей-инвалидов и сирот, оставшихся без попечения родителей.

Организаторы проекта: Республиканский волонтерский центр, благотворительный фонд им. Преподобной Евфросинии Полоцкой, волонтерский клуб Белорусского государственного университета культуры и искусств «СЛОН». Эта инициатива реализуется четвертый год с целью привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот с особенностями психофизического развития и вовлечения их в культурную жизнь нашей страны, необходимости создания индивидуальной одежды с учетом особенностей развития детей.

– Идея проекта пришла после очередного посещения интернатов. У нас родилась мысль - почему бы не подарить этим ребятам возможность выйти на подиум, как выходят звезды? Тем более сочувствующих и сопереживающих людей среди дизайнеров и модельеров очень много. Первый показ состоялся в 2018 году – дети тогда вышли на сцену в сопровождении артистов белорусской эстрады. В прошлом году из-за пандемии реализовать очередной показ мод не удалось, но воспитанники Каменской школы-интерната все равно получили в подарок созданные для них коллекции особенных моделей - это форма от «ФБспорт» с эмблемой учебного заведения и спортивные сувениры от Макса Мирного. А в этом году наш проект приобрел статус республиканского. Нам шлют много заявок на участие специализированные учреждения. И сегодня мы снова приехали сюда, чтобы снять индивидуальные мерки с воспитанников и выбрать новые эскизы моделей одежды, которую будут шить юные дизайнеры из Витебска – участники детского театра моды «Костюмер», им руководит Юлия Кутепова. Дизайнер поддерживает проект уже третий год. Конечно, хотелось бы привлечь местных дизайнеров и бренды, но пока задействуем тех, кто выразил желание и готовность подарить свои луки особенным детям, - отметила куратор волонтерского клуба «СЛОН» БГУКИ и соорганизатор «Особого модного показа» «Цветные сны» Анжелика Байко. 

Демонстрация коллекций дизайнерской одежды «Дети – детям» в рамках республиканского благотворительного проекта «Особенный модный показ «Цветные сны» состоится 29 мая в Минском государственном Дворце детей и молодежи. В роли моделей на подиум выйдут более 250 детей-инвалидов и сирот.

Организаторы проекта приглашают к сотрудничеству дизайнеров, модельеров, руководителей предприятий, кружков и всех неравнодушных людей, которые хотят поучаствовать в создании коллекций одежды для особенных ребят и помочь им выйти на подиум.

Контактные телефоны: 8(025) 603-70-89, 8(029) 677-68-01.