Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В человеческий глаз впервые ввели нанороботов для лечения заболеваний

1 290 0

В человеческий глаз впервые ввели нанороботов для лечения заболеваний

Исследователи из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте еще на шаг приблизились к созданию микроботов для лечения различных заболеваний. В данный момент они уже успешно протестировали миниатюрных роботов, которые могут спокойно передвигаться внутри глазного яблока. Кроме того, их размеры настолько малы, что они при «работе» даже не повреждают плотную и вязкую субстанцию стекловидного тела.

Миниатюрные роботы в 200 раз тоньше человеческого волоса и имеют на одном из своих концов имеется «сверло» из инертного материала, а на другом — нанопропеллеры шириной в 500 нанометров. Само покрытие наноботов «скользкое и обтекаемое», что позволяет им перемещаться не повреждая окружающие ткани.

Уже упомянутые выше пропеллеры помимо основной функции перемещения являются и резервуаром для терапевтических средств и способны осуществлять таргетированную (то есть именно туда, куда нужно) доставку лекарств.

hi-news.ru