Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйском районе проходит кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2018 году

427 0

В Бобруйском районе проходит кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2018 году

Отчитаться в налоговую инспекцию следует гражданам, которые продали в течение 5-ти лет два и более дома, квартиры, дачи, гаража, садового домика, машино-места или земельного участка, а также реализовали в течение календарного года грузовой автомобиль, автобус, две и более легковые машины. Задекларировать нужно также доходы, полученные из-за границы.

Следует напомнить о подарках, полученных в денежной и натуральной форме. Декларация требуется, если в прошлом году их размер превысил 6116 рублей. Исключение — подарки от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу за 2018 год нужно представить не позднее 1 апреля 2019 года. Налог уплачивается не позднее 3 июня 2019 года.

Налоговые декларации (расчеты) предоставляются гражданами в налоговый орган. Прием деклараций (расчетов) осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 19.00, а также 23 и 30 марта 2019 года —
с 9.00 до 13.00.

Также в настоящее время реализована возможность подачи гражданами налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физичес­ких лиц в электронном виде через личный кабинет без электронной цифровой подписи (www.nalog.gov.by/личный кабинет физического лица/авторизация без ЭЦП/представить декларацию по подоходному налогу с физических лиц).

Предоставление доступа к «Личному кабинету» осуществляется в любой налоговой инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на безвозмездной основе.

До посещения налогового органа плательщик может заполнить соответствующую заявку по прилагаемой форме на портале МНС или направить ее на электронный адрес МНС. Также заявку в устной форме можно оформить в момент обращения в инспекцию.

Более подробную информацию о декларировании доходов физическими лицами за 2018 год можно узнать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе «Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2018 год» или в инспекции по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215-а, каб.33, по телефону: 72-05-73.