Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйском художественном музее открылась выставка из фондов Белорусского союза художников «Памяць пакаленняў»

118 0

В Бобруйском художественном музее открылась выставка из фондов Белорусского союза художников «Памяць пакаленняў»

Посвященные Великой Отечественной войне и Великой Победе образы, события, эмоции, запечатленные на холстах и в скульптурных композициях, представлены в новой экспозиции. 18 мая в Бобруйском художественном музее открылась выставка «Память поколений» из фондов Белорусского союза художников.

Наиболее знаковые и яркие работы художников разных поколений – от послевоенного до современного – вместила масштабная выставка, прошедшая в столичном Дворце искусств. Сейчас эта экспозиция разделена и будет показана сразу на нескольких выставочных и музейных площадках нашей страны. В Год исторической памяти бобруйчане увидят около 40 работ известных белорусских художников.

– Прошло уже более 75 лет с момента завершения Великой Отечественной войны, но эта важная для Беларуси тема из творчества художников не уходит. Многие живописцы сами были непосредственными участниками, оказывались в гуще военных событий. А война – это не только героизм, это страдания, кровь, грязь, боль, невыносимые испытания… И то поколение художников, которые прошли войну, с этими эмоциями прожили всю оставшуюся жизнь, переносили на работы свои впечатления. Поэтому для многих из них это была основная тема творчества. Этот период дал многих замечательных белорусских художников, – рассказала пришедшим на открытие выставки школьникам директор Бобруйского художественного музея Светлана Привалова. – Время менялось, появлялись новые авторы, не прошедшие сами войну, но генетически это понимание осталось. Это неутихающая боль на протяжении многих десятилетий. И внимательный зритель без слов может понять то, что транслирует ему художник через эмоции на картинах.

У каждого поколения свое видение темы войны и геноцида белорусского народа в годы оккупации. Боль утрат, суровые испытания, притихший партизанский лес, ожидание и надежда на лицах, светлые и радостные краски Победы, память о героизме. Картины настолько прочувствованы авторами, пронизаны общей идеей, что порой сложно отличить современные от написанных десятки лет назад.

– На этой выставке нет случайных работ, каждая из них – замечательная, а каждый автор – заслуженный человек, вошедший в историю белорусского искусства, – заметил художник Анатолий Концуб. – Представленная выставка звучит очень актуально. Глядя на эти работы, на страдания, которые вынес белорусский народ в годы Великой Отечественной войны, можно понять, что надо все силы положить на то, чтобы подобное никогда не повторилось. И эти картины вносят свой вклад в дело мира, воспитания патриотизма, сохранения памяти.

Выставка «Память поколений» будет работать в Бобруйском художественном музее в течение летних месяцев.

Маргарита Бушуева

Фото Александра Анташкевича