Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске задержали «трафаретчиков», наносивших рекламу интернет-магазинов по продаже наркотиков

243 0

В Бобруйске задержали «трафаретчиков», наносивших рекламу интернет-магазинов по продаже наркотиков

Сотрудники наркоконтроля задержали двух бобруйчан, которые наносили рекламу о интернет-магазинах по продаже наркотиков на многоквартирные дома, они хранили при себе 1,0775 г. альфа-PVP. Об этом корреспонденту «БЖ» сообщила официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Горбанюк.

По ее информации, молодые люди 20 и 28 лет наносили маркером на жилые многоквартирные дома объявления о работе Интернет–магазинов по реализации наркотических веществ.

Оба местных жителя нигде не работают, один из них не судим, а другой уже привлекался к уголовной ответственности.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств. Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

К слову, за надписи с рекламой магазинов наркотиков предусмотрена ответственность: «за умышленное уничтожение либо повреждение имущества с ущербом в незначительном размере предусматривает штрафа до 50 базовых величин (Br1600). Если же ущерб признается значительным, то незаконные действия подпадают под уголовную ответственность. В частности, по ч.1 ст.218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) возможно наказание до двух лет ограничения свободы», - напомнили в Министерстве внутренних дел.

В случае, если выяснится, что «трафаретчик» причастен к распространению наркотиков, его действия будут квалифицированы по соответствующей части ст.328 УК. Правоохранители призывают с максимальной ответственностью относиться к подобным предложениям высокооплачиваемой работы.

«Не важно, в каком качестве происходит вербовка - предлагают стать курьером, минером, закладчиком, кладменом или так называемым трафаретчиком, - подчеркнули в МВД. - При этом броские слова «легально», «творческая работа», «клады», «фотоотчеты», «безличные продажи», «конфиденциальность» должны насторожить. Сегодня с большой долей вероятности в таких случаях можно говорить о том, что речь идет об уловках наркодилеров, ищущих новые жертвы».

Подготовил Виктор ЧАБАН.