Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошло заседание по вопросу состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних

978 0

В Бобруйске прошло заседание по вопросу состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних

27 января прошло заседание по вопросу состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и совершенствовании работы по профилактике противоправных действий в подростковой среде в Ленинском и Первомайском районах Бобруйска.

На встрече в Ленинском районе присутствовали: глава администрации Ленинского района Дубинчик Андрей Викторович, первый заместитель главы администрации Ленинского района Коротченя Вячеслав Иванович, заместитель главы администрации Ленинского района Новикова Инна Анатольевна, управляющий делами администрации Ленинского района Гриневецкая Светлана Витальевна, прокурор города­ Конецкий Александр Иванович, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики правонарушений управления внутренних дел Могилевского облисполкома Моженков Андрей Викторович, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Бобруйского горисполкома Бородина Галина Владимировна.

Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние.

За 2021 год увеличилось количество участников преступлений (с 9 до 11).

В сравнении с 2020 годом изменился статус несовершеннолетних: возросло количество школьников с 3 до 6 (в истекшем периоде ими совершено 4 преступления), учащихся ПТУЗов и ССУЗов с 3 до 4 (в истекшем периоде ими совершено 4 преступления), уменьшилось количество несовершеннолетних, не занятых учёбой и трудом с 3 до 1 (1 преступление).

Снижение числа несовершеннолетних, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа на момент совершения преступлений сотрудниками ИДН УВД Бобруйского горисполкома и учреждениями образования (с 5 до 2).

Анализ административной практики по сравнению с аналогичным периодом 2020 года свидетельствует об увеличении числа несовершеннолетних, в отношении которых рассмотрены административные протоколы на 3,3%, в отношении законных представителей на, 3,8%.

 

Информация! увеличение правонарушений, предусмотренных ст. 19.1 (17.1) Кодекса РБ об административных правонарушениях на 137,5% (с 8 до 19), по ст. 19.3 (17.3) КоАП РБ – на 53% (с 51 до 83).

Не допущено правонарушений за 2021 год учащимися:

ГУО «Средняя школа №6», ГУО «Средняя школа №17», УО «БГСО школа интернат для детей с нарушениями слуха».

На 01.01.2022 г. В Бобруйском наркологическом диспансере по Ленинскому району на прафилактическом учёте состоят 26 несовершеннолетних (на 01.01.2021 года – 16).

В группе «Контроля» - 98 н/л (в 2021 году- 97). С 2 несовершеннолетними организована работа по индивидуальной реабилитационной программе по поводу употребления алкогольных напитков.

Так же на собрании затронули тему работы по оказанию помощи в трудоустройстве, адаптации и социализации подросткам, не занятым учёбой и общественно полезным трудом.

В течении 2021 года в районный банк данных несовершеннолетних, не занятых учёбой и трудом, включено 16 н/л (2020 году -13), исключено 13 несовершеннолетних.

В мероприятии Первомайского района приняли участие: Власевич Виталий Эдуардович – глава администрации Первомайского района, Андрей Заблоцкий – начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома, Денис Хмельков – помощник прокурора Могилевской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, Виктория Омелюсик – заместитель председателя Бобруйского горисполкома, Алла Шестопалова –  заместитель прокурора Бобруйска, Ольга Белогурова – старший помощник прокурора Бобруйска, младший советник юстиции, Елена Лисица – начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома, Юлия Станько – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Администрации первомайского района.

Было озвучено, что за 12 месяцев прошлого года на территории Первомайского района окончено 13 уголовных дел. В структуре преступности по оконченным уголовным делам зафиксированы 4 кражи, 4 хулиганства, один случай правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, 3 хищения путем использования компьютерной техники, угон автотранспортного средства. Снижение подростковой преступности по сравнению с 2020 годом составило 7,1%. На заседании подчеркивалась необходимость проведения более тщательной   профилактической и разъяснительной работы. Такая мера позволит уберечь подростков от совершения правонарушений и преступлений. При этом работа должна проводиться не только с детьми, но и родителями.

Подписывайтесь на нас в TelegramВКонтактеInstagram и Одноклассниках!