Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске рост заболеваемости чесоткой

1 226 0

В Бобруйске рост заболеваемости чесоткой

Возможно, бобруйчане недостаточно знают об этой хвори. Поэтому, заболев, не спешат обращаться к врачу. А очень зря! Возможны серьезные осложнения.

Чесотка - заразное заболевание кожи, вызванное чесоточным клещом. Заражение происходит вследствие передачи клеща от больного человека к здоровому как при непосредственном контакте с больным чесоткой, так и через вещи и предметы, которыми он пользовался (постельное бельё, одежда, полотенца, мочалка, перчатки, игрушки и др.). Способствует распространению заболевания скученность, отсутствие горячей воды, низкая санитарная культура населения (редкая смена белья, редкое мытьё и др.).

Чесоточный клещ внедряется в кожу человека, живёт и размножается, вызывая кожный  зуд. Активность клеща приходится на ночное время и зуд больные испытывают в основном вечером и ночью. Это один из главных признаков чесотки. Зуд и высыпания на коже бывают в характерных для чесотки местах: в межпальцевых складках на коже рук, на внутренних поверхностях запястья, в области живота, поясницы, ягодицах, бёдер и голеней. У детей - ещё на ладонях и подошвах, чего нет у взрослых. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от нескольких часов до двух  недель.

Если вовремя не начать лечение, чесотка осложнится вторичной инфекцией.

Во избежание повторного заражения чесоткой  необходимо постельное и нательное бельё  больного тщательно выстирать и прокипятить в течение 20-30 минут. Проводить ежедневную влажную уборку помещений, обработку личных предметов больного  2%  мыльно-содовым раствором (100гр мыла,100гр соды и довести до 10л воды).

Больным чесоткой до полного выздоровления запрещается посещать бани, душевые, парикмахерские, а детям детские коллективы (школы, сады).

При подозрении на заболевание чесоткой немедленно обращайтесь к врачу!

Чтобы предупредить заражение соблюдайте правила личной и общественной гигиены!