Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске реализуется проект «Учимся всей семьёй»

459 0

В Бобруйске реализуется проект «Учимся всей семьёй»

Проект реализует Бобруйская первичная организация «Надежда» общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» в рамках глобального проекта «Учиться, чтобы действовать», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого DVV International.

Подростки и молодые люди с инвалидностью, их родите­ли, приобщались к увлекательному миру фотографии. Помогал им в этом, делясь своим опытом, фотограф Юрий Каленик. Участники узнали более подробно историю развития фотографии, рассмотрели эволюцию технических средств, применяемых в фотографии, их устройство. Попробовав различные виды съёмок, разобрав их нюансы, научились на практике это использовать в своих работах вне зависимости от применяемых для этого технических средств. Ребята и их родители всей группой выезжали снимать закат, делали фото в высоком и низком ключе. Были практические мероприятия по пейза­жной съемке, групповому портрету.

­

Участники тренингов по написанию проектов узнали, как обозначить проблему, определить цель и задачи проекта, как найти партнеров и привлечь в проект дополнительные средства. Представители разных организаций объединились в написании проектов и подали их на открытые конкурсы грантов - Программу малых грантов Посольства США, Фонд развития CMDF, Международный детский хоспис.   В рамках проекта был объявлен конкурс мини-проектов. На конкурс было подано 11 заявок от участников тренинга. Конкурсная комиссия отобрала 3 мини-проекта, соответствующих Положению о конкурсе.

Это мини-проект «Вместе» социально-информационного учреждения «Центр помощи в развитии особого ребенка «Включайся» (руководитель Осипович Галина), мини-проект «Папа, мама, я - дружная семья»  частного социального учреждения «Центр помощи семьям и детям» (руководитель Казначеева Ольга) и мини-проект «Семейный клуб» Общественного объединения инвалидов «Особый мир» (руководитель Абазовик Марина). Победившие мини-проекты были профинансированы и успешно реализованы.

В конце июня состоялось торжественное мероприятие, где участники представили свои презентации, а ребята оформили выставку своих работ. Прошедшие  полный курс обучения по фандрайзингу и проектному менеджменту, а также по фото и видео съемке, получили соответствующие сертификаты.

bobruisk.by