Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошла диалоговая площадка, посвященная 81-й годовщине Хатынской трагедии

123 0

В Бобруйске прошла диалоговая площадка, посвященная 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта в городской библиотеке имени А.С, Пушкина прошла диалоговая площадка «Хатынь: говорящая тишина». В мероприятии приняли участие: прокурор г. Бобруйска Александр Конецкий, депутат Бобруйского городского Совета депутатов Наталья Тополева, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Варвара Галеева, председатель Бобруйской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Коновалова.

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистками 22 марта 1943 года. Нацистами заживо были сожжены 149 сельских жителей, в том числе 75 детей.

Единственный взрослый свидетель этой трагедии – 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, который чудом выкарабкался из-под обломков пылающего сарая. Вспоминая Хатынь, белорусы не забывают другие белорусские деревни, уничтоженные немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Мемориал в память о погибших жителях населенных пунктов страны, сожженных гитлеровцами, появился на свет в 1969 году.

 — Сегодня мы собрались на диалоговой площадке для того, чтобы вспомнить обстоятельства, при которых происходил геноцид белорусского народа. Важно, чтобы такого больше никогда не повторилось, пока жива человеческая память, — обозначил Александр Иванович.

Прокурор Бобруйска рассказал о том, что  в сожжении белорусской деревни Хатынь 22 марта 1943 принимал участие 118-й полицейский батальон — коллаборационистское шуцманшафт-подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции. В батальоне служили по большей части этнические украинцы, но было и много представителей других этносов СССР: русских, белорусов и т.д. Подразделение возглавлял немецкий майор Эрих Кернер, однако важную роль в руководстве играл и бывший старший лейтенант Красной армии Григорий Васюра. На территории Беларуси шуцманы проводили вооруженные операции против советских партизан и принимали участие в карательных акциях против гражданского населения. В дальнейшем многие виновные в этом страшном и других злодеяниях коллаборационисты были осуждены и казнены. Первый суд, где упоминались преступления в Хатыни, состоялся в 1946 году. Были процессы с расстрельными приговорами в 1960-х и 1970-х. В 1986 году был приговорен к расстрелу хатынский палач, начальник штаба 118-го полицейского батальона Григорий Васюра. А в 18 марта 2024 года Верховный суд Беларуси вынес обвинительный приговор палачу Хатыни Владимиру Катрюк. В составе 118-го полицейского батальона он расстреливал мирное население и сжигал деревни. При жизни он сумел избежать суда и умер в 2015 году в Канаде. Приглашенная на встречу молодежь поделилась своими впечатлениями о встрече.

Данила Михальцов, электрослесарь филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго»:

—  Меня очень впечатлила встреча. Я осознал, насколько важно не повторять ошибок прошлого. Эти люди пожертвовали жизнью ради нас. Мы всегда должны об этом помнить.

Кирилл Андреев, оператор швейного оборудования ОАО «Славянка»:

—  Важно сохранять память, чтобы не повторить ошибок прошлого. О таких трагических событиях мы должны рассказывать детям, внукам. Мы все люди, бесчеловечное отношение к себе подобным противоречит всяким нормам морали. И это не должно повторяться никогда.