Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошел митинг «Зямля пад белымi крыламi…», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

791 0

В Бобруйске прошел митинг «Зямля пад белымi крыламi…», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

3 июля – особая дата в белорусском календаре. Волей народа именно она стала главным государственным праздником независимой Беларуси.

Для всех нас свята память об ужасных жертвах войны и великом подвиге миллионов солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных граждан, отстоявших свободу Отечества. Потомки всегда должны помнить: главная историческая заслуга в спасении человечества от фашизма принадлежит советскому народу. Именно Советский Союз, в состав которого входила и наша Беларусь, положил самую великую жертву на алтарь Победы, заплатив тем самым за свою независимость. Никогда не забудем мы и трудовой подвиг тех поколений – после освобождения Беларуси они подняли страну из руин. Опираясь на поддержку братских союзных республик, белорусы вернули к жизни родной край.

На площади Победы прошел праздничный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщине ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Почтить память тех, кто погиб на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, собрались руководство города, представители депутатского корпуса, администраций районов, городского Совета ветеранов, трудовых коллективов и общественности, воины Бобруйского гарнизона.

По традиции здесь состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориальному комплексу, символу нашей Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне – танку Т-34, установленному на могиле командира 9-го танкового корпуса генерал-майора Бахарова Бориса Сергеевича.

– Уважаемые бобруйчане и гости нашего города! Поздравляю вас с государственным праздником – Днем Независимости Республики Беларусь. Этот праздник – символ гордости за нашу великую Родину и ее предков. Он напоминает о славных страницах истории, подвиге воинов-освободителей, силе и сплоченности белорусского народа. Беларусь доказала свою способность развиваться, стремиться к лучшему, двигаться вперед. Мы четко определили свои национальные интересы. Сегодня новое поколение белорусов достойно продолжает традиции бессмертного подвига освободителей. Мы берем новые высоты и исторические рубежи, идем по пути мирного созидающего труда и уверенно смотрим в будущее. Мы не судим прошлое, мы извлекаем из него уроки, чтобы строить сильное и независимое государство. В этот праздничный день хочу сказать огромное спасибо нашим ветеранам. Мы гордимся вами! Благодаря вам мы осознаем силу патриотизма и понимаем, что наш суверенитет – главное достояние.

Мы обязаны беречь мир и независимость. Будущее Беларуси в сплоченности народа и национальном единстве. Наша общая цель – сильная, крепкая Беларусь, которая умеет дружить и готова к сотрудничеству. Пусть наша страна живет в мире, а в каждом доме царят счастье и взаимопонимание! Пусть на улицах нашего города всегда звучит беззаботный смех наших детей, юных граждан современной, суверенной и независимой Беларуси! – поздравил присутствующих Александр Студнев, председатель Бобруйского горисполкома.

Кроме официальной части, на площади Победы прошли театрализованное  представление и выступление художественных коллективов Бобруйска.

Людмила Любимцева.

Фото Александра Анташкевича.