Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошел межведомственный семинар-практикум по профилактике наркомании среди детей и подростков

259 0

В Бобруйске прошел межведомственный семинар-практикум по профилактике наркомании среди детей и подростков

21 сентября на базе средней школы №6 состоялся межведомственный семинар-практикум для педагогических работников учреждений общего среднего образования по теме: «Организация работы по профилактике наркомании, незаконного оборота наркотических средств, психотропных и других веществ среди детей и подростков».

Участниками мероприятия стали заместители директоров по воспитательной работе, руководители методических объединений классных руководителей учреждений образования, педагоги социальные и педагоги-психологи.

Открыла информационно-обучающий семинар Яна Новицкая, главный специалист управления по образованию Бобруйского горисполкома. Яна Анатольевна отметила, что в городе на постоянной основе проводится большая профилактическая работа на всех уровнях взаимодействия.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, рассказала Елена Бриченок, старший оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Бобруйского горисполкома. Она провела обучение педагогических работников навыкам по работе с детьми, их законными представителями, попавшими в кризисные ситуации, отметила, на что следует обращать внимание для выявления таких людей.

О профилактике употребления наркотических средств среди подростков говорил Евгений Романовский, врач психиатр-нарколог Бобруйского наркологического диспансера.

О раннем выявлении признаков употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов сообщила информацию Анна Прилищ, психолог территориального Центра социального обслуживания населения Первомайского района.

О подростковой преступности в Бобруйске рассказала Галина Бородина, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Бобруйского горисполкома.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в настоящем году наблюдается рост преступлений среди учащихся колледжей и школ, – отметила Елена Бриченок, – К сожалению, это касается и Бобруйска. Наше подразделение проводит профилактическую работу во взаимодействии со всеми субъектами профилактики. Мы выявляем, устанавливаем и изобличаем в преступной деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков: кто их употребляет, хранит и распространяет, в том числе посредством Интернета. За это предусмотрена уголовная ответственность. Так, например, за преступление, совершенное по части 5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Виктор ЧАБАН, фото автора.