Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошел массовый велопробег «Мы едины»

6 954 0

В Бобруйске прошел массовый велопробег «Мы едины»

17 сентября, в День народного единства, в Бобруйске состоялся велопробег «Мы едины». В нем приняли участие представители городской исполнительной власти, депутатского корпуса, работники и руководители предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, члены общественных организаций «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белая Русь», «Белорусская республиканская пионерская организация», представители профсоюзов.

В Год исторической памяти перед стартом велодвижения состоялось возложение цветов к Братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Память героев почтили минутой молчания.

Велоколонна во главе с председателем Бобруйского городского исполнительного комитета Александром Студневым, почетными гостями из российского города Рыбинска проследовала по главной улице Бобруйска – Минской – к мемориальному комплексу, расположенному на территории Бобруйской крепости.

В конечной точке маршрута состоялся митинг-реквием. Городская общественность с представителями власти возложила цветы к Братской могиле советских военнопленных, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной.

Велопробег прошел замечательно. Я благодарен жителям нашего города, гостям, которые воссоединились в этот замечательный праздник для участия. Уже стало традицией с горожанами в знаковые для нас дни проводить такие мероприятия. Праздник молодой, но на самом деле значимый. Сегодняшний велопробег показывает, что, когда мы вместе, когда мы едины, мы – настоящая сила. Хочу поблагодарить родителей, которые приехали с детьми – с нашим подрастающим поколением. Это уже история, которую они начинают писать с детства. И главное: я хочу всех наших горожан – дорогих и уважаемых бобруйчан – поздравить с Днем народного единства. Любите, цените и берегите этот мир, потому что мы прекрасно понимаем его цену, – отметил Александр Викторович.

– Я приглашен в составе делегации в ваш колоритный, прекрасный город для празднования Дня народного единства. Сейчас принял участие в велопробеге, очень понравился состав участников: от мала до велика. Люди разного уровня подготовки. Город зеленый, широкий. Прямо как широта души белорусской. Хотелось бы, чтобы и у нас в Рыбинске проводились такие мероприятия, – рассказал Евгений Новиков, участник делегации города Рыбинска (Российская Федерация), член градостроительного совета.

– В этот замечательный солнечный день эмоции переполняли! Здесь собралось много людей из разных сфер, в том числе представители молодежи. Это важно, потому что в День народного единства мы собрались ради одной цели. Этот праздник призван объединить все поколения белорусского народа. Это наша дань уважения предкам, символ веры в мирное и счастливое будущее. Безусловно, он очень важен, так как в единстве скрыта очень большая сила. Когда люди работают как одна команда, думают и принимают решения сообща, это позволяет конструктивно мыслить и легче решать поставленные задачи, – поделился впечатлениями Максим Страленя, председатель профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница».

– Это знаменательный день для нашей страны. Мы второй раз встречаем День народного единства. Сегодня с нами наши коллективы, наша молодежь, это и учреждения дошкольного образования, и общего среднего, и дополнительного. Мы видим, какие они все активные и с хорошим настроением. По массовости видно, что этот праздник по-настоящему объединяет, – уверена Руслана Кравцова, председатель Бобруйской городской организации профсоюза работников образования и науки.

– Празднуем День народного единства. Хотели бы пожелать бобруйчанам, чтобы они любили наш город, нашу страну, уважали друг друга. Мы всегда за спорт, за движение вперед. И это здорово – присоединиться к такому массовому велопробегу, потому что, когда мы вместе, чувствуем себя единым целым, – сказала Екатерина Хлань, пресс-секретарь государственного учреждения «Хоккейный клуб «Бобруйск».

– Такие мероприятия, объединяющие людей, безусловно, нужны. Мы постоянно работаем, но отдыхать тоже нужно уметь. Сегодня нас объединил не только праздник, но и профессиональная деятельность. Мы в хорошем настроении находимся на свежем воздухе и в неформальной обстановке на подобных встречах общаемся с коллегами. Это дает свою пользу и эмоциональную разгрузку, – считает Игорь Дудаль, учитель географии ГУО «Средняя школа №6 г. Бобруйска».