Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошел круглый стол по предупреждению потребления и распространения наркотических и психотропных веществ

701 0

В Бобруйске прошел круглый стол по предупреждению потребления и распространения наркотических и психотропных веществ

На базе Бобруйской центральной больницы прошел круглый стол «Роль молодежи в деятельности по предупреждению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов». В мероприятии приняли участие представители наркологического диспансера, администрации Первомайского района, Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии, первичной организации УЗ «БЦБ» РОО «Беларусь Русь», УВД Бобруйского горисполкома, а также педагоги и учащиеся колледжей города.

Было отмечено, что в Бобруйске, как и в других активно развивающихся городах, проблема потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ достаточно актуальна. Наиболее уязвимой группой населения являются подростки, которые более склонны к рисковому поведению и легко поддаются соблазну попробовать что-то запрещенное, а также быстро, по принципу «здесь и сейчас», заработать крупную сумму денег. Основные препараты, которые предлагаются молодежи, – это синтетические наркотики. Уже с первой-второй дозы они вызывают сильное привыкание. Из причин употребления наркотиков были названы любопытство, психологическое давление со стороны сверстников, а также влияние моды. Из факторов риска – обстановка в семье и окружающая среда.

– Мы видим, что есть необходимость выработать алгоритм разноуровневой профилактической работы для того, чтобы в городе и стране превалировал здоровый образ жизни. В 45-ю статью Конституции Республики Беларусь мы добавили пункт о том, что граждане заботятся о сохранении своего здоровья. И это особенно важно для молодежи, ведь за ней будущее нашей страны. Необходимо «перекраивать» ментальность подрастающего поколения не запретительными и насильственными методами, а популяризацией полезных привычек, воспитанием лидеров подростковой среды. И в этом отношении большое значение имеет волонтерская работа, – отметил Владимир Гацко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.