Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске продолжается кампания вакцинации против гриппа

573 0

В Бобруйске продолжается кампания вакцинации против гриппа

В Бобруйске и Бобруйском районе продолжается кампания вакцинации против гриппа. На 8 октября привито около 9000 населения.

В 2019-м, как и в предыдущие годы, кампания вакцинации против гриппа осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также за средства бюджетов предприятий, организаций и личные средства граждан.

Вакцинация подлежащих контингентов населения на бесплатной основе осуществляется с использованием вакцины «Гриппол Плюс» производства Россия. Для вакцинации на платной основе, помимо вакцины «Гриппол плюс», также будут доступны вакцины иных производителей («Инфлювак» производства Нидерланды; «Ваксигрип» и «ВаксигрипТетра» производства Франция). Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2019. Завершить кампанию вакцинации планируется до 1 декабря.

Согласно прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям в сезон 2019-2020 гг. ожидается средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. По прогнозным данным в возрастной структуре заболевших будет превалировать детское население.

Риску заболевания также будут подвержены беременные и лица старше 65 лет, а также другие лица, относящиеся к группам повышенного риска заболевания и развития неблагоприятных последствий (лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица с иммунодефицитами, медицинские работники, лица в учреждениях с круглосуточным пребыванием, работники учебных заведений и др.), т.е. наиболее уязвимые и эпидемиологически значимые группы населения. Данную группу лиц необходимо охватить профилактическими прививками не менее 75% от населения из групп риска.

Напоминаем, вакцинация против гриппа способствует формированию высокоспецифичного иммунитета через 7-21 дней после проведения прививки, который сохранится до 6-12 месяцев.

Позаботьтесь о своем здоровье, сделайте прививку против гриппа вовремя.