Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске показали гастрольный спектакль Калужского театра юного зрителя «Иван Царевич и Серый волк»

241 0

В Бобруйске показали гастрольный спектакль Калужского театра юного зрителя «Иван Царевич и Серый волк»

Утром 8 октября в Могилевском областном театре имени В.И. Дунина-Марцинкевича состоялось открытие гастролей Калужского областного театра юного зрителя народной сказкой «Иван Царевич и Серый волк». Как это было, смотрите в фоторепортаже Виктора Чабана.

Следующие гастрольные показы:

  • 8 октября в 18.00 – драма «Пиковая дама».

Актуальность произведений А.С.Пушкина никогда не ослабевает. Познакомиться   со сценическим воплощением известной повести «Пиковая дама» — прекрасная возможность  расширить   кругозор и  духовно обогатиться  посредством языка прозы Пушкина – современного и понятного, выразительного и насыщенного метафорами. Фантастический романтический сюжет,  заключённый в безукоризненную классическую форму, обещает никого не оставить равнодушным.

Стоимость билетов: партер – 15 рублей, 12 рублей, балкон - 10 рублей.

  • 9 октября в 12.00 – сказка «Иван Царевич и Серый волк».

Калужский театр юного зрителя пересказывает известную историю  и спешит порадовать юных бобруйчан и их родителей. Добро побеждает  зло. Долг платежом красен. Не родись красивым, а родись счастливым. Один в поле не воин.  Счастье тому улыбается, кто его добивается.  Эти пословицы как нельзя лучше раскрывают смысл спектакля, который может быть использован в качестве сказочного, ненавязчивого, увлекательного воспитательного момента.

Стоимость билетов: партер – 10 рублей, 9 рублей, балкон - 8 рублей.

  • 9 октября в 18.00 – военная драма «Весенний день 30 апреля».

Военно-патриотическая и нравственно-гуманистическая тематика этого спектакля актуальна всегда. Также она тесно связана с объявленным в Беларуси Годом исторической памяти. Сюжет таков: последние дни Великой Отечественной войны… 30 апреля 1945 в Берлине война жестоко сталкивает пацанов – пятнадцатилетнего солдата Красной Армии и его ровесников – растерянных бойцов разгромленного «гитлерюгенда». В подвал полуразрушенного берлинского особняка, на первом этаже которого устроился советский госпиталь, проникают немецкие подростки с автоматами. Несмотря на испуг, они решают взорвать госпиталь противника. Но попавший к ним в плен молодой советский солдат разделяет с ними всю опасность сохранения равновесия между Жизнью и Смертью, между Светом и Тьмой. Можно ли пожалеть врага, можно ли быть человечным на войне? У каждого свой выбор, но все детали события вдруг складываются в историю о том, как можно остаться человеком, когда все обстоятельства против тебя…

Стоимость билетов: партер – 12 рублей, 10 рублей, балкон - 8 рублей.

  • 10 октября в 18.00 – военная драма «Весенний день 30 апреля».

Стоимость билетов: партер – 12 рублей, 10 рублей, балкон - 8 рублей.

Перед началом театрального действия в фойе учреждения культуры состоялась торжественная презентация детского художественного календаря на 2023 года по итогам проведенных проектных выставочных программ: «Наследники Великой Победы», «Мая зямля», приуроченная к Году исторической памяти; книги Михаила Шиманского «Беларусь у нас одна» (2002-2022).

На мероприятии присутствовали приглашенные гости: Игорь Мотин, директор и художественный руководитель ИЗО-студии, Вероника Винель, директор бобруйского театра, Валерия Визгова, директор калужского ТЮЗа, представители-помощники реализации творческих проектов, члены республиканского, областного и городского общественного объединения «Белорусский союз офицеров»: подполковник в отставке Александр Виноградов, подполковник в отставке Виктор Филонов, председатель Бобруйской городской организации «Белорусский союз офицеров» капитан-лейтенант Сергей Стрельцов, старший мичман Сергей Майданик, член БГО «БСО», лейтенант Кирилл Аверченко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, Лариса Тимошенко, научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея, выпускники Андрей и Евгений Дзема, и многочисленные юные художники ИЗО-студии «Радуга» вместе с родителями.

Каждый из присутствующих получил в подарок календарь на 2023 год.

Календарь на 2023 год и страницы книги представлены в выставочном формате в фойе театра и доступны для посетителей до ноября 2022 года.