Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске открылся центр по обучению населения первой медпомощи

394 0

В Бобруйске открылся центр по обучению населения первой медпомощи

Он расположился на улице Орджоникидзе, 54.

Церемония открытия прошла 25 мая после полудня. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» Андрей Мартыновский, представители администрации Первомайского района города.

Сегодня действительно знаменательный день. Мы открываем учебный центр по первой помощи Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста в Бобруйске, – сказал на открытии Андрей Мартыновский. – Мне хочется поблагодарить Наталью Михайловну Кутьян за проделанную работу по созданию центра. Она прониклась идеей, поняла, насколько это важно и значимо для города, в достаточно короткие сроки смогла решить организационные вопросы. Я считаю, что здесь созданы все условия для того, чтобы на качественном уровне проводить обучение.

– Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, насколько это важно? Что это дает человеку?

– Обучение вопросам первой помощи – одно из важнейших стратегических направлений деятельности Красного Креста. Потому что знания и навыки по оказанию первой помощи зачастую помогают в сложной, экстренной ситуации спасти жизнь и здоровье человека. Могилевская областная организация Красного Креста активно проводит эту работу, есть штат инструкторов, учебный центр по первой помощи. То есть создана необходимая учебная база. Я думаю, что открытие учебного центра в Бобруйске позволит придать дополнительный импульс к развитию и продвижению этого направления в регионе и городе, увеличить охват населения города на Березине и повысить качество обучения путем применения имеющейся учебно-методической базы.

Надо сказать, что центр был организован в достаточно короткие сроки. Мы активно поработали над его созданием, и благодаря общим усилиям Красного Креста, органов исполнительной власти, спонсоров у нас появилась возможность получить это прекрасное помещение, сделать необходимый ремонт и наполнить его необходимой учебной и методической базой. Я надеюсь, что уже с первых дней, месяцев функционирования центра здесь закипит работа. То есть будут активно проводиться обучающие мероприятия при участии наших волонтеров и сотрудников Красного Креста.

Председатель Первомайской районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» Наталья Кутьян поделилась эмоциями и рассказала, как проводится обучение:

– Это прекрасное событие. Центр дает возможность обучения первой помощи, что является «визитной карточкой» в нашей работе. Мы проводим обучение в школах, в трудовых коллективах. Есть множество предприятий, организаций и учреждений, которые нас приглашали для выездного обучения. Теперь нам будет удобнее проводить его здесь. Обучение мы проводим по запросу на бесплатной основе. Достаточно просто к нам обратиться, например, по телефону 72-14-16, и мы составим график.

Виктор ЧАБАН. Фото автора.