Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В белорусских школах появится факультатив «Азбука нравственности»

23 0

В белорусских школах появится факультатив «Азбука нравственности»

В Беларуси утвердили учебную программу школьного факультатива «Азбука нравственности» для 2–3-х классов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В Министерстве образования подчеркнули, что ее актуальность обусловлена тем, что Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи обозначено содержание воспитания, которое основывается на общечеловеческих, гуманистических ценностях, культурных и духовных традициях белорусского народа, государственной идеологии, отражает интересы личности, общества и государства. При этом младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для усвоения социальных норм и формирования социально значимых качеств личности.

Факультатив направлен на создание условий для формирования у учащихся представлений о нравственных основах общения, воспитание высоких моральных качеств, формирование норм поведения с помощью произведений детской литературы, мультипликационных фильмов, музыкальных произведений, пословиц и поговорок.

Программа рассчитана на 69 часов. Из которых 34 часа — во втором классе и 35 — в третьем. В ее составе восемь модулей: «Введение», «С чего начинается Родина?», «Нравственные основы общения. Культура общения», «Добрыми делами мы наполним мир», «Азбука нравственности в семье», «Азбука нравственности в школе», «Экологическая культура человека», «Человек трудом славится».