Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси в январе-сентябре зафиксировано 5 тысяч случаев вишинга

belta.by 589 0

В Беларуси в январе-сентябре зафиксировано 5 тысяч случаев вишинга

В Беларуси в январе - сентябре этого года зафиксировано около 5 тысяч случаев вишинга. Об этом сообщил начальник отдела реагирования на компьютерные угрозы управления защиты информации Национального банка Беларуси Сергей Майсейшин.

"Сейчас основной вид мошенничеств - это случаи с использованием методов социальной инженерии. Этот тренд укрепляется из года в год, основной его скачек случился в 2019 году, когда в ноябре наши граждане были атакованы с использованием такого метода, как вишинг, то есть телефонного мошенничества. Это плавно перешло в 2020 год, и на протяжении всего года мы наблюдаем, что этот вид мошенничества носит некоторый скачкообразный характер, потому что это бизнес, он обкатывается на других странах, меняются его алгоритмы", - отметил начальник отдела.

Цель такого рода мошенничества - выведать конфиденциальную информацию либо подтолкнуть человека ввести свои персональные данные на определенных интернет-страницах для хищения денежных средств или завладения логинами и паролями для управления системой дистанционного банковского обслуживания.

Нацбанк в рамках своей деятельности и информационного обмена с банками за 9 месяцев текущего года получил около 5 тыс. сообщений о вишинге. "Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо повышать киберграмотность населения, постоянно проводить разъяснительную работу с каждым участником финансовых сделок", - подчеркнул Сергей Майсейшин.