Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси придумали спасающий жизни браслет

С помощью него можно узнать жизненно важные сведения о здоровье владельца.

belta.by 1 012 0

В Беларуси придумали спасающий жизни браслет

Браслет спасения для помощи человеку в экстренной ситуации разработали в Беларуси в рамках конкурса Social Weekend.

На браслете есть QR-код, который считывается с помощью мобильного телефона. С помощью браслета можно узнать жизненно важные сведения о здоровье владельца: возраст, группа крови, аллергические реакции, заболевания, операции, прививки, контакты близких для связи.

- Тот, кто оказывает помощь человеку, потерявшему сознание, в первую очередь смотрит на шею и руки. Он найдет браслет, отсканирует код и узнает, что человек, например, болеет сахарным диабетом, поэтому часто теряет сознание. Также на личной странице можно указать, где найти лекарство и как помочь, - рассказывает Олег Кульбацкий.

Внедрять разработку планируется в апреле 2019 года. Республиканский конкурс социальных проектов Social Weekend проводится в Беларуси с 2013 года. За это время в нем участвовали более 2,5 тыс. уникальных идей. Благодаря конкурсу инициативы уже получили поддержку более чем на 300 тысяч долларов.