Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси планируют собрать в этом году более 1 миллиона тонн картофеля и 560 тысяч тонн овощей

586 0

В Беларуси планируют собрать в этом году более 1 миллиона тонн картофеля и 560 тысяч тонн овощей

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских и фермерских хозяйствах Беларуси в этом году планируется получить свыше 1 млн т картофеля и более 560 тыс. т овощей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции замначальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

"В текущем году в сельскохозяйственных организациях, крестьянских, фермерских хозяйствах нашей страны ожидается получить более 1 млн т картофеля, более 560 тыс. т овощей и около 150 тыс. т плодов и ягод. Производимые объемы картофеля и овощной продукции позволят обеспечить потребность внутреннего рынка в полном объеме, а также иметь свободные ресурсы для поставки на экспорт", - отметила специалист. Так, из ожидаемого миллиона тонн картофеля около 190 тыс. т пойдет на семена, 180 тыс. т отправят на промпереработку, 165 тыс. т - на нужды торговли и общественного питания (в том числе для закладки в стабилизационные фонды). Еще 645 тыс. т планируется для реализации на рынках, ярмарках. Сюда входит и картофель, который будет поставлен на экспорт.
belta.by