
В Беларуси планируют новые стимулирующие меры для покупки электромобилей
belta 361 0

В Беларуси планируют новые стимулирующие меры для покупки электромобилей, сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, комментируя проект комплексной программы развития электротранспорта на 2021-2025 годы, которая рассматривается на заседании Президиума Совмина.
"Предусматривается целый комплекс стимулирующих мер. Для науки это включение разработок в госпрограммы. Будут госзакупки, налоговые льготы для приобретения и целый ряд других мер", - рассказал Владимир Гусаков.
В программе также проработают, как утилизировать электромобили. Отдельным вопросом будет развитие зарядных станций.
"Сегодня у нас имеется только легкового электротранспорта 1600 единиц. Полагаем, что в ближайшие годы это будут уже не тысячи, а десятки тысяч", - добавил глава НАН. По его словам, в этом плане страна будет ориентироваться на европейские государства, в том числе Норвегию, где доля электромобилей в продажах превысила 50%.
также
-
Олимпиада в Токио должна проводиться со зрителями – глава оргкомитета
-
Первый энергоблок БелАЭС выработал 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии
-
В налоговой напомнили о правилах реализации цветов к 8 марта
-
Могилевская область признана лучшей по итогам республиканского смотра качества и культуры медобслуживания населения за 2020 год
-
Шины, мебель и «молочка» являлись ключевыми экспортными товарами Могилевщины в 2020 году
