Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси могут запретить запускать шарики в небо на праздники

Гелиевые шары наносят вред окружающей среде и могут привести к гибели животных.

1 874 0

В Беларуси могут запретить запускать шарики в небо на праздники

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ заявили о том, что в Беларуси могут ограничить использование гелиевых шаров во время различных праздников. Это обусловлено защитой окружающей среды.

В последние годы наблюдается повышенный спрос к гелиевым шарам во время различных праздников. После использования их, как правило, запускают в воздух. На некоторых праздниках это уже стало традицией.

В то же время в Минприроды отметили, что данные действия могут нанести окружающей среде серьезный вред. Так, приземлившись шарики из-за своей латексной оболочки выделяют токсичные вещества, а если животное случайно съест шарик, то может погибнуть.

В Министерстве призывают заменить подобные традиции на более экологичные. Например, вместо запуска шариков выпускники могут высадить аллею деревьев и повесить рядом табличку с годом выпуска. Это символично, а память останется на долгие годы.