Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси число IT-преступлений за январь-август выросло на 70%

849 0

В Беларуси число IT-преступлений за январь-август выросло на 70%

Число преступлений в сфере высоких технологий за январь-август текущего года выросло в Беларуси на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил журналистам председатель Следственного комитета Иван Носкевич по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Следователи считают, что это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, у людей стало больше средств коммуникации: планшетов, смартфонов, компьютеров и другой техники. Во-вторых, граждане пока имеют недостаточный уровень правовой культуры и грамотности. В-третьих, правоохранители серьезно повысили свою профессиональную компетенцию. "У нас появилась новая техника, новые возможности, и мы теперь с легкостью вскрываем те правонарушения, которые раньше были для нас недоступны", - пояснил глава ведомства. В целом за восемь месяцев уровень преступности в Беларуси снизился примерно на 3%. На 6% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, убийств - на 5%.
belta.by