Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В администрации Ленинского района прошла диалоговая площадка с молодежью города

604 0

В администрации Ленинского района прошла диалоговая площадка с молодежью города

Тема диалога: Конституция Республики Беларусь и ее новый проект. В мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская, глава администрации Александр Лисовский, специалисты централизованной библиотечной системы, краеведческого музея и учащиеся колледжей.

15 марта – один из важнейших государственных праздников: День Конституции Республики Беларусь. Это основной Закон нашей страны, который сосредоточил в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепил правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, определил приоритеты национального развития. Действующая Конституция была принята в 1994 году, дважды в нее вносились изменения и дополнения на республиканских референдумах в 1996 и 2004 гг.

– На шестом Всебелорусском народном собрании были анонсированы изменения и дополнения в основной Закон нашей страны. С учетом того, что общество динамично развивается, и с момента принятия Конституции прошло более чем 25 лет, такая необходимость назрела. Уже создается рабочая группа по разработке нового проекта нормативного акта, действующего на территории нашей страны. Глава государства обратил внимание, что этот документ должен быть тщательно и глубоко проработан, учитывая конструктивные предложения госорганов, общественных организаций, граждан Беларуси – часть этих предложений будет внесена в новую редакцию Конституции. Как только документ будет готов, его вынесут на обсуждение на референдуме. И вы, как молодое поколение нашей страны, примете в этом самое непосредственное участие, – отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская.

После экскурса в историю становления Конституции, между молодежью и старшим поколением состоялся диалог на насущные темы. Учащиеся колледжей живо интересовались вопросами социально-экономического развития нашей страны, сферой здравоохранения, самоопределения и получили на них развернутые ответы.