Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В 3-й поликлинике прошел семинар по реализации концепции проекта «Активное долголетие»

1 834 0

В 3-й поликлинике прошел семинар по реализации концепции проекта «Активное долголетие»

22 и 23 декабря на базе Бобруйской городской поликлиники №3 прошли семинары по реализации концепции проекта «Активное долголетие» для руководителей дошкольных учреждений Первомайского района и председателей первичных ветеранских организаций в формате диалоговых площадок.

Отметим, что медучреждение под руководством Наталии Кизимовой активно работает над реализацией Цели устойчивого развития «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», а также индикаторов по продолжительности жизни. В 2021 году поликлиника стала победителем областного конкурса практик по реализации Стратегии устойчивого развития Могилёвской области на период до 2035 года. В номинации «За значительный вклад в реализацию СУР-2035» проект медучреждения «Будущее в настоящем» занял второе место. Всего на конкурс было подано 45 заявок из всех регионов Могилёвской области.

Ведущим фактором здоровья и соответственно патологии является образ жизни горожан и личной ответственности каждого за свое самочувствие. В ходе семинаров главным врачом поликлиники №3 были предложены такие формы работы, как клубы семейного здоровья, центры активного долголетия, образовательные школы и другие. По мнению Натальи Владимировны, такие мероприятия содействуют широкому участию населения в достижении целей устойчивого развития. Участники семинаров обсудили межведомственное взаимодействие учреждений, предприятий, общественных объединений нашего города по реализации концепции «Активное долголетие». Работники отделения медицинской реабилитации инструктор-методист Ольга Шестак и инструктор ЛФК Виктория Таранчук провели обучение комплексной дыхательной и тонизирующей гимнастики.

Присутствующим были представлены стратегические цели развития города Бобруйска к 2035 году:

– увеличение продолжительности здоровой жизни;

– сохранение и укрепления здоровья;

– улучшение социального и психологического благополучия граждан старшего возраста;

– расширение возможности участия в различных сферах жизни общества;

– сохранение и укрепления здоровья во всех возрастных группах.

В ходе анкетирования каждый ответил на вопрос о своем личном участии и содействии в достижении целей устойчивого развития.