Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Увеличилось количество смертельных отравлений алкоголем и его суррогатами в Могилевской области

2 189 0

Увеличилось количество смертельных отравлений алкоголем и его суррогатами в Могилевской области

На 12 человек больше умерло от отравления алкоголем и его суррогатами в Могилевской области в текущем году по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

- Скончались 149 человек, большинство – люди трудоспособного возраста, - сообщила главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская. – В том числе после употребления метанола - 7 мужчин (2 в Кировском, по одному в Бобруйске, Могилеве, Осиповичском, Чаусском и Шкловском районах).

Наиболее часто употребляемые суррогаты – это разбавленный этиловый спирт неизвестного происхождения (как правило «технический», с добавлением денатурирующих добавок), лекарственные и ветеринарные препараты, содержащие этиловый спирт, автомобильные стеклоомывающие жидкости, иногда антифризы.

Опасны для здоровья все, но некоторые смертельно опасны. В частности, метанол, применяемый как растворитель красок, лаков. Метанол (метиловый спирт) содержится в некоторых стеклоомывающих жидкостях и антифризах. Последствия употребления –  инвалидность ( от потери зрения, возможно до полной слепоты, до летального исхода).

- По запаху и вкусу метанол похож на этанол. Но в отличие от последнего наркотическое действие метанола выражено слабее, поэтому человек в своем желании достичь сильного опьянения, не знает меры, - замначальника управления лабораторных исследования вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Могилевской области, эксперт-химик Александр Иванов.

Например, у бобруйчанина (1968 г.р.) и жителя Шкловского района  (1973 г.р.),  скоропостижно скончавшихся в первом полугодии содержание метанола в крови превысило смертельную концентрацию в 5 и 6 раз, соответственно.