Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Умерла самая умная в мире горилла

841 0

Умерла самая умная в мире горилла

46-летняя Коко говорила на языке жестов и понимала больше двух тысяч английский слов.

4 июля 1971 года в зоопарке Сан-Франциско родилась горилла по кличе Коко. Уже через год доктор Франсис Паттерсон вместе с сурдопереводчицей Джун Мортон стали обучать гориллу американскому языку жестов. Коко освоила более тысячи знаков, с помощью которых могла выражать свои мысли и чувства. Более того, она понимала более двух тысяч английских слов. IQ гориллы был примерно 95, что соответствует норме обычного человека. Коко, например, могла узнавать знакомых ей людей и животных на фотографиях.

«Коко стала символом общения между людьми и приматами. Мы очень любили ее и будем скучать», — сообщают представители Фонда горилл в Калифорнии, где обезьяна провела большую часть жизни.

Коко знаменита своей любовью к кошкам. Она их воспитывала и давала им имена. Когда в 1984 году ее любимого котенка по кличке Болл сбила машина, она горевала несколько месяцев. После горилла ухаживала за другими котятами. Но особенно Коко любила смотреть в телескоп за звездами и за жучками в микроскоп.

Коко была героиней журналов и фильмов. В 2001 было снято забавное видео гориллы с американским актером Робином Уильямсом.

В природе гориллы живут до 35-40 лет, так что 46-летнюю Коко можно считать долгожителем.

по материалам geo.ru