Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ученые выяснили, что делают с организмом молоко, йогурт, сыр

1 210 0

Ученые выяснили, что делают с организмом молоко, йогурт, сыр

Канадские ученые установили, что людям, в рационе которых молоко присутствует не реже трех раз в день, меньше угрожает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также преждевременная смерть по сравнению с теми, кто потребляет менее 0,5 литра молочной продукции в день.

Исследователи проводили эксперимент в течение 9 лет. В нем участвовали 136 384 человека в возрасте от 35 до 70 лет из 21 государства.

В той группе, где участники употребляли молочную продукцию в больших количествах, были более низкие показатели общей смертности по сравнению с другой группой, где люди употребляли немного молока (3,4% против 5,6%), а также смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (2,5% против 4%) и инсульта (1,2% против 2,9%).

Отмечается, что между контрольными группами почти не замечено различий в показателях инфаркта миокарда (1,9% против 1,6%).

По словам авторов эксперимента, ранее бытовало мнение, что насыщенные жиры, которые имеются в молоке, могут повышать содержание холестерина в крови и отрицательно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Но данные их эксперимента говорят о том, что некоторые насыщенные жиры могут быть полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Оказывается, регулярное употребление молочной продукции полезно для предупреждения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако пока ученые не могут точно установить, как именно молоко сказывается на сердце человека.