Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ученые впервые обнаружили доказательства существования воды на Марсе

785 0

Ученые впервые обнаружили доказательства существования воды на Марсе

Ученые впервые обнаружили доказательства существования в настоящее время воды в жидком виде на Марсе. Такую информацию обнародовало Европейское космическое агентство.

Жидкая вода находится в области южного полюса Марса, ее скрывают слои льда и пыли. К такому выводу ученые пришли после изучения радиолокационных данных, полученных аппаратом ЕКА Mars Express. Не исключено, что это не единственное подземное озеро на "красной планете". К тому же аппаратура обнаружила минералы, которые могут образовываться только в присутствии жидкой воды. На поверхности Марса вода была в далеком прошлом. О том, что жидкая вода на планете есть и сейчас, ученые подозревали, но убедительных доказательств не было. Исследователи уверены, что нынешнее открытие является изюминкой для планетарной науки и будет способствовать пониманию эволюции Марса, истории воды на этой планете и ее обитаемости.
belta.by