Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ученые нашли следы исчезнувшего континента

2 382 0

Ученые нашли следы исчезнувшего континента

Ученые нашли следы исчезнувшего микроконтинента. Сотрудники Плимутского университета Великобритании утверждают, что Британские острова были образованы при слиянии не двух микроконтинентов (Авалонии и Лаурентии), как считалось до сих пор, но и еще одного — Арморики.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав геологические породы, образовавшиеся в результате вулканических процессов около 300 миллионов лет назад, сообщает Phys.org. Породы сравнивали с образцами из разных частей Великобритании и континентальной Европы.

Оказалось, что характерные для Арморики горные породы, встречаются на юго-западе Англии и геологически связаны с французским регионом Бретанью.

По мнению ученых, Арморика является микроконтинентом, который откололся от Гондваны около 419 миллионов лет назад, а затем столкнулся с суперконтинентом Лавруссией около 300 миллионов лет назад.

sb.by